Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиОчки, блокирующие синий свет, не помогают уснуть

Очки, блокирующие синий свет, не помогают уснуть

Очки, блокирующие синий свет, не помогают уснуть
10.09.2020
968

В Университете Далхаузи (Канада) проанализировали все известные данные о том, как очки, блокирующие синий свет, влияют на здоровье человека. Выводы получились своеобразными: например, доказать положительное влияние таких очков на сон человека пока никому не удалось. Подробнее о проделанной работе рассказали в издании The Conversation в сентябре 2020 года. 

Приписываемые свойства

Считается, что синий свет влияет на цикл сна-бодрствования (циркадный ритм). Поэтому очкам, блокирующим этот свет, стали приписывать редкое свойство: они якобы помогают человеку наладить сон. Линзы с синей фильтрацией продаются как решение многих других проблем со зрением. Производители утверждают, что очки защищают от возрастной макулодистрофии, уменьшают головные боли и предотвращают рак глаз.

Сложность синего света

Меланопсин — одна из светочувствительных молекул в глазах, которая наиболее остро реагирует именно на синий свет. У людей она встречается в нейронах, которые преимущественно нацелены на супрахиазматическое ядро — биологические часы человека. Поэтому да: синий свет может влиять на циркадные ритмы. Но меланопсин также может взаимодействовать и с другими световыми волнами. 

Само влияние синего света тоже вызывает вопросы: почитайте, что учёные выяснили о нём за последнее время. Специалисты объясняют: тема спорная, потому что не только освещение влияет на сон. Исследования также показали, что одной из вероятных причин раздражения глаз и усталости является время, которое мы проводим перед экраном в целом. 

Важен и другой момент: несоблюдение режима дня. Этот фактор точно негативно влияет на организм — доказанный факт. Поэтому офтальмологи пришли к выводу, что эффективность очков от синего света пока не подтверждена. 

Учёные не рекомендуются тратиться на очки, блокирующие синий свет. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы выспаться — это соблюдать режим дня и ограничивать своё экранное время.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта