Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПочему читать на открытом воздухе полезно для зрения?

Почему читать на открытом воздухе полезно для зрения?

Почему читать на открытом воздухе полезно для зрения?
13.02.2021
1158

Учёные из Нью-йоркского колледжа оптометрии изучили влияние естественного света на человека. Оказалось, что читать на открытом воздухе полезно — это стимулирует активность мозга и помогает зрению. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Что узнали учёные?

Читать тёмные буквы на белой странице проще, чем серые — это связано с восприятием контраста чёрного и белого цветов. Именно контраст позволяет человеку различать визуальные стимулы.

Долгое время считалось, что контраст не меняется из-за интенсивности света. Согласно этой теории, тёмная буква на белой странице имеет одинаковый контраст при естественном (на улице) и искусственном (в помещении) свете.

Американские учёные доказали, что эта теория ошибочна. На самом деле контрастная чувствительность, как и острота зрения, сильно зависит от количества света. Чем его больше, тем человеку проще воспринимать тёмные и светлые визуальные стимулы.

Учёные заключили, что человеку полезно читать на свежем воздухе, где есть больше всего естественного света. Визуальные контрасты упрощают процесс чтения для глаз и стимулируют активность мозга.

Почему это важно?

Эксперты считают, что неправильное понимание контраста негативно влияет на многие исследования в области офтальмологии. Например, это приводит к ошибкам в измерении зрительной чувствительности при заболеваниях глаз.

Специалисты также считают, что нужно правильно оценивать восприятие контраста при создании комфортных условий для слабовидящих и пожилых людей. Им необходимо большое количество света в бытовой жизни.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта