Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУчёные выделили более 100 вариаций в генах, связанных с развитием глаукомы

Учёные выделили более 100 вариаций в генах, связанных с развитием глаукомы

Учёные выделили более 100 вариаций в генах, связанных с развитием глаукомы
05.03.2021
955

Американские эксперты выделили 127 вариаций в генах, которые влияют на вероятность развития глаукомы. Это поможет в создании лекарства от болезни. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Что такое глаукома?

Глаукома — группа заболеваний, при которых наблюдается повышенное внутриглазное давление, поражение волокон зрительного нерва и постепенное нарушение зрительных функций.

По данным Всемирной организации здравоохранения, глаукома диагностирована у 75 миллионов человек в мире. Пока не существует способа полностью вылечить болезнь — врачи могут только контролировать течение заболевания.

Профессор Гарвардского университета Стюарт МакГрегор со своей командой занимается изучением глаукомы. Для последней работы они провели исследование наследственных факторов риска заболевания.

Что узнали учёные?

Команда МакГрегора проанализировала состояние глаз 34 179 пациентов с подтверждённой глаукомой и сравнила результаты с контрольной группой, состоящей из 349 321 человек. Экспертов интересовали люди разного происхождения — европейского, африканского и азиатского.

В общей сложности специалистам удалось выделить 127 генов, вариации которых могут увеличивать или уменьшать риск развития глаукомы. Причём только 83 наследственных фактора были известны ранее — ещё 44 открыли впервые.

Это крупнейшее исследование, посвящённое данное теме. Учёные надеются, что их открытие поможет лучше понять процесс возникновения глаукомы и приблизит экспертов к открытию способа лечения заболевания.

«Глаукома — одно из “наиболее генетических” заболеваний, от которых страдает человек. Мы уделяем столько внимания изучению генов, чтобы найти способ предотвратить и вылечить болезнь. Надеемся, что наше исследование поможет разработать лекарство», — заявил профессор МакГрегор.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта