Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиТип глаукомы связали с повышенным риском когнитивных нарушений

Тип глаукомы связали с повышенным риском когнитивных нарушений

Тип глаукомы связали с повышенным риском когнитивных нарушений
21.04.2021
930

Глаукома нормального давления — один из типов этого заболевания — связана с повышенным риском когнитивных нарушений и деменции. Такие результаты показало новое исследование, выводы которого были опубликованы в журнале British Journal of Ophthalmology.

Что это такое?

Глаукома нормального давления (ГНД) – это первичная открытоугольная глаукома, которая характеризуется изменениями в поле зрения и сохранением уровня внутриглазного давления в пределах нормы.

При глаукоме зрительный нерв повреждается, что может привести к полной потере зрения. В большинстве типов этого заболевания повреждения появляются из-за скачков внутриглазного давления.

Однако в случае ГНД давление сохраняется на обычном уровне. Эксперты предположили, что эта форма глаукомы имеет схожие нейродегенеративные пути с деменцией, при которой нарушается память и восприятие информации.

Что узнали специалисты?

Раньше учёные уже говорили о том, что открытоугольная глаукома и деменция могут быть связаны — но ни один эксперт не достигал успеха в исследовании этой связи. Для новой научной работы специалисты привлекли 248 пациентов, у которых уже была диагностирована глаукома нормального давления.

Кроме того, в исследовании приняли участие 349 пациентов с глаукомой, характеризующейся повышенным внутриглазным давлением. Каждый из участников отвечал на вопросы, а часть из них прошли тест на когнитивные способности.

Оказалось, что снижение когнитивных функций в два раза чаще наблюдалось среди пациентов, которые страдали от глаукомы нормального давления. Учёные пока не нашли причину такой статистики, но они собираются продолжить исследование.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта