Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиЭксперты изучили нарушения сна у слабовидящих спортсменов

Эксперты изучили нарушения сна у слабовидящих спортсменов

Эксперты изучили нарушения сна у слабовидящих спортсменов
26.02.2021
882

Учёные из Университета Цукуба (Япония) изучили причины и факторы риска нарушений сна у спортсменов, которые страдают от проблем со зрением. Исследование было опубликовано в журнале Sleep Medicine.

Почему это важно?

Сон крайне важен для людей, особенно для профессиональных спортсменов. Недостаток сна негативно влияет на физическую активность и когнитивные функции, необходимые для выполнения различных заданий.

Даже у атлетов, которые имеют хорошее зрение, сон часто нарушается из-за стресса и постоянных соревнований. Для слабовидящих ситуация ещё сложнее — проблемы со зрением давно связывают с нарушением сна.

В результате слабовидящие спортсмены подвержены большому риску недосыпа и снижения когнитивных способностей. Это может серьёзно сказаться на повседневной жизни.

Ход исследования

Учёные выбрали 99 слабовидящих спортсменов, которые участвовали в Паралимпийских играх в Японии. Они занимались бегом, плаванием, «слепым» футболом, дзюдо и другими видами спорта.

Атлеты прошли специальный опрос, посвящённый их зрению, сну, привычкам, количеству соревнований и психологическому стрессу. Оказалось, что примерно треть участников исследования имела проблемы со сном и жаловалась на последствия недосыпа.

Учёные считают, что результаты имеют большое значение не только для профессиональных атлетов, но также для всех слабовидящих людей, которые занимаются спортом. Нужно уделять особое внимание распорядку дня и контролировать режим.

Исследователи советуют пообщаться с врачом, если вы страдает от нарушений сна. Порой причиной бессонницы являются проблемы со зрением, такие как раздражение, воспаление и другие. В этом случае необходимо обратиться к офтальмологу.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта