Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиЗагрязнение воздуха связали с повышенным риском потери зрения

Загрязнение воздуха связали с повышенным риском потери зрения

Загрязнение воздуха связали с повышенным риском потери зрения
27.01.2021
999

Учёные выяснили, что загрязнение воздуха может быть связано с повышенным риском развития возрастной макулодистрофии, которая приводит к потере зрения. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале British Journal of Ophthalmology.

Что такое макулодистрофия?

Возрастная макулярная дегенерация — основная причина потери зрения у людей старше 50 лет. Ожидается, что к 2040 году это заболевание будет диагностировано у 300 миллионов человек.

При макулодистрофии поражается часть сетчатки, отвечающая за центральное зрение. В результате человек теряет возможность читать, водить автомобиль, смотреть кино.

К факторам риска болезни относится избыточный вес, курение, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и наследственная предрасположенность.

Так как загрязнение воздуха повышает развитие заболеваний сердца и респираторной системы, учёные решили выяснить, как вредные вещества в атмосфере могут влиять и на появление макулодистрофии.

Как проходило исследование?

Учёные собрали данные 115 954 человек в возрасте от 40 лет и без известных проблем со зрительной системой. За время исследования макулодистрофия была диагностирована у 1 286 участников.

Эксперты также изучили состояние воздуха в регионах, где жили эти люди. Учёных интересовало, сколько вредных веществ выбрасывалось в атмосферу рядом с их домами. Эту информацию предоставили специалисты по окружающей среде.

Оказалось, что содержание мелких твёрдых частиц в воздухе может повышать риск макулодистрофии на 8%. Другие вещества в воздухе связали также с изменениями в сетчатке.

Возможно, всё дело в окислительном стрессе (процессе повреждения и гибели клеток) или воспалении, которые происходят при попадании вредных элементов в организм.

Выводы этой работы перекликаются с другими похожими данными о вреде загрязнения воздуха, отметили учёные. Ранее исследователи также выяснили, что мелкодисперсные частицы в окружающей среде влияют на развитие глаукомы.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта