Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиИсследование: людей с угрозой потери зрения стало больше

Исследование: людей с угрозой потери зрения стало больше

Исследование: людей с угрозой потери зрения стало больше
06.04.2020
856

С 2002 года увеличилось число взрослых людей, которые с высокой вероятностью могут потерять зрение. Результаты исследования были опубликованы американскими учёными в журнале JAMA Ophthalmology в марте 2020 года.

Основные данные

В исследовании учитывались два опроса о состоянии зрения: один прошёл в 2002 году, а другой — в 2017 году. 

Учёные обнаружили, что в 2002 году 65 миллионов взрослых в США имели высокий риск потери зрения. В 2017 году эта цифра достигла 93 миллионов. Исследователи подчеркнули, что рост может быть частично связан с общим старением населения.

Некоторые распространенные заболевания глаз, включая возрастную макулодистрофию, диабетическую ретинопатию и глаукому, могут привести к необратимой потере зрения в их наиболее тяжелых формах. В исследовании учитывались данные о людях, которые находятся в группе риска для развития этих заболеваний.

Могут ли цифры уменьшиться

Данные неутешительные: у человечества в будущем намечаются серьёзные проблемы со зрением. Чего только стоит статистика, согласно которой к 2050 году половина жителей Земли будет больна миопией. А это почти 5 миллиардов людей.

Тем не менее, авторы исследования отметили, что ситуацию можно изменить в лучшую сторону. Они считают, что нужно сосредоточить больше ресурсов на группах населения из «зоны риска»: нужно больше и подробнее рассказывать людям о важности ухода за глазами. У каждого заболевания свои факторы риска.

Учёные подчеркнули, что предотвращение потери зрения начинается с профилактики и регулярных визитов к офтальмологу. 

Позаботьтесь о своих глазах вместе с нами: почитайте о правильном уходе за глазами и предотвращении заболеваний в разделе Полезные материалы.

Высокий риск потери зрения — это проблема, с которой сталкивается всё больше людей. Исследователи уверены: ситуацию можно изменить, если научиться методам профилактики и грамотному уходу за глазами.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта