Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиВидеоигры улучшают визуальное внимание опытных игроков

Видеоигры улучшают визуальное внимание опытных игроков

Видеоигры улучшают визуальное внимание опытных игроков
17.04.2020
870

Учёные предполагают, что стратегические видеоигры вызывают долговременные изменения в мозге и улучшают временное зрительное внимание. По их мнению, опытные игроки быстрее и эффективнее обрабатывают визуальную информацию. Исследование было проведено в Китае, его результаты опубликовали в апреле 2020 года. 

League of Legends и 38 добровольцев

Чтобы изучить влияние игр на зрительное внимание, китайские учёные отобрали 38 добровольцев. Участники должны были сыграть в League of Legends, где нужно работать в команде, чтобы разрушить башни противника.

50% участников — опытные игроки как минимум с стажем 2 года. Остальные были новичками, с опытом в игре менее 6 месяцев. Все добровольцы сидели перед экраном в течение около 2 часов.

Во время эксперимента учёные фиксировали активность мозга с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). ЭЭГ графически показывает, как наш мозг реагирует на те или иные стимулы, в том числе визуальные. 

Результаты исследования

Исследователи обнаружили, что опытные игроки League of Legends быстрее отзывались на то, что происходит на экране. Они точнее концентрировались на задачах, в отличие от новичков. Также опытные игроки более эффективно распределяли ограниченные когнитивные ресурсы между последовательными визуальными целями. То есть они быстрее переключали внимание с одной цели на другую.

Результаты исследования говорят о том, что такие игры могут быть мощным инструментом для развития внимательности, памяти и познавательных способностей. И всё же не стоит увлекаться: сидеть перед монитором целыми днями — не лучшая идея, из-за которой зрение может значительно ухудшиться.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта