Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиЗанятия спортом могут предотвратить развитие заболеваний глаз

Занятия спортом могут предотвратить развитие заболеваний глаз

Занятия спортом могут предотвратить развитие заболеваний глаз
09.11.2020
1129

Регулярные занятия спортом могут помочь предотвратить возрастную макулодистрофию — главную причину потери зрения у людей в возрасте от 50 лет и старше. Об этом говорят результаты нового исследования Американской Академии офтальмологии.

Как физическая активность влияет на здоровье глаз?

Учёные уже утверждали, что активность позволяет предотвратить развитие возрастной макулодистрофии, глаукомы и диабетической ретинопатии. Однако раньше учёные оценивали риск, основываясь на опыте пациентов. Новое исследование оценивает прямое влияние занятий спортом на здоровье глаз.

По словам офтальмолога и пресс-секретаря Академии Кевина МакКинни, результаты эксперимента предполагают связь между физической активностью и профилактикой макулодистрофии — поражения сетчатки глаза, которое нарушает центральное зрение.

Исследователи изучили две группы мышей. Одна группа всегда имела доступ к колесу для физических упражнений, а вторая нет. Через четыре недели учёные воздействовали на глаза всех мышей лазером, чтобы симулировать изменения зрения, возникающие у людей с возрастом.

После завершения эксперимента у мышей, которые регулярно поддерживали активность, глаза были повреждены на 45% меньше чем у грызунов, которые этого не делали. Исследователи считают, что упражнения увеличивают сопротивляемость глаз к повреждению и предотвращают разрастание сосудов.

Сколько нужно заниматься, чтобы защитить здоровье глаз?

Изучение связи физической активности и здоровья глаз поможет эффективнее лечить многие заболевания. Предыдущие исследования американских учёных показали, что у людей, которые умеренно занимались спортом, вероятность развития глаукомы была на 25% ниже, чем у тех, кто оставался неактивен.

Специалисты Академии офтальмологии считают, что физическая активность снижает внутриглазное давление, улучшает приток крови к сетчатке и зрительному нерву. Для людей с диабетом спорт помогает снизить риск развития ретинопатии. По словам учёных, для этого хватит умеренной, но регулярной активности.

Исследователи привели мнения специалистов Всемирной организации здравоохранения и Американской кардиологической ассоциации. Они рекомендуют прогулки, езду на велосипеде, плавание, танцы и даже занятия садом. Лучше всего уделять упражнениям 150 минут в неделю — это примерно 30 минут каждый будний день.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта