Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиОчки для ночного вождения неэффективны? Мнение ученых

Очки для ночного вождения неэффективны? Мнение ученых

Очки для ночного вождения неэффективны? Мнение ученых
27.02.2020
1960

Американские ученые обнаружили, что очки для ночного вождения не настолько эффективны, как считается. Очки продают как средство, которое облегчает езду ночью и защищает от яркого света фар. Исследование опубликовано 1 августа 2019 года в журнале JAMA Ophthalmology.

Роберт Массоф, профессор офтальмологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе отметил, что эффективность желтых ночных линз не подтверждается научными данными. Очки с желтыми линзами долгое время использовались летчиками и лыжниками для уменьшения бликов солнца. Предполагалось, что они могут блокировать часть синего света от фар автомобиля.

Массоф провел анализ, используя информацию об излучении светодиодов и спектрах поглощения желтого фильтра. Он выяснил, что очки для ночного вождения уменьшают блики, но не оказывают существенное влияние на зрение.

«Когда вы носите цветные линзы, часть света не попадает в глаза. Это похоже на ношение солнцезащитных очков ночью», — объясняет ведущий исследователь Алекс Хванг из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Как проходило исследование?

В исследования Хванга участвовали 22 водителя. Они проходили тесты на симуляторе вождения в ночное время — три раза в очках для ночного вождения разных марок и один раз в очках с прозрачными линзами. Во время каждого теста на испытуемых направляли свет фар.

Водители должны были сигналить, если заметили пешехода, который шел по обочине дороги. Участники эксперимента реагировали медленнее, когда на них направляли фары. Стоит отметить, что у четырех пожилых людей время реакции увеличилось на 1,5 секунды по сравнению с 0,3 секундами среди молодых людей. Использование очков для вождения ночью никак не помогло.

Как сделать вождение ночью более безопасным?

Доктор Эндрю Ивач, представитель Американской академии офтальмологии, отметил, что тонированные или поляризационные линзы защищают глаза от дневного света, однако ночное зрение отличается от дневного. Когда вы пытаетесь управлять автомобилем в условиях низкой освещенности, не стоит ограничивать свет, который попадает в глаза.

Людям, которые плохо видят ночью, следует записаться на прием к окулисту, а если они носят очки или контактные линзы, им может понадобиться новый рецепт. Также видимость ночью может ухудшиться из-за высыхания глаз или возрастных заболеваний.

Ивач отметил, что если ваши глаза в порядке, и вы не носите очки, есть пара советов, чтобы защититься от яркого света. Зрение ухудшается из-за грязных очков, многие люди об этом забывают, поэтому для начала протрите очки. Также доктор посоветовал содержать лобовое стекло в чистоте снаружи и внутри. «На внутренней стороне лобового стекла образуется тонкий слой грязи, из-за которого снижается видимость ночью», — добавил исследователь.

Ученые доказали низкую эффективность очков для ночного вождения. Хорошие модели таких очков обойдутся в 100 долларов, однако они лишь незначительно улучшат ночное зрение. Чтобы улучшить видимость ночью и защитить глаза от яркого света, необходим комплексный подход и забота о здоровье глаз.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта