Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиРазработка нового и доступного метода лечения глаукомы

Разработка нового и доступного метода лечения глаукомы

Разработка нового и доступного метода лечения глаукомы
18.12.2020
1104

В поисках нового метода лечения глаукомы исследователи из Каролинского института и Госпиталя святого Эрика (Швеция) сделали несколько открытий. Их работа показывает связь между нарушением метаболизма нейронов и повышенным внутриглазным давлением. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

В чём опасность глаукомы?

Это неизлечимое заболевание, из-за которого во всем мире уже 80 миллионов человек потеряли зрение. Болезнь характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления.

У человека развиваются различные дефекты поля зрения, снижается острота зрения и начинается атрофия зрительного нерва. В тяжёлых случаях заболевание приводит слепоте.

Специалисты называют три основных фактора риска глаукомы: пожилой возраст, повышенное внутриглазное давление и генетическая предрасположенность. Сегодня симптомы глаукомы лечат, снижая давление глазными каплями или проводя операцию.

Связь метаболизма клеток и внутриглазного давления

Шведские учёные обнаружили, что высокое внутриглазное давление связано с нарушением метаболизма (обмена веществ) клеток зрительного нерва. Из-за этого снижается превращение глюкозы в пируват — вещество, критически важное для работы всего организма.

Глава исследования Пит Уильямс объяснил, что именно низкий уровень пирувата может вызывать повышение внутриглазного давление. Учёные провели эксперименты как с животными, так и с клеточными моделями — в обоих случаях добавка, повышающая число молекул пирувата, оказывала защитный эффект на зрительную систему.

Сейчас учёные продолжают исследование и готовятся проверить свою гипотезу на организме человека. Кроме того, они отдельно изучают метаболизм клеток, чтобы найти другие способы лечения заболеваний глаз.

Специалисты рассчитывают создать недорогую и доступную для многих пациентов добавку, которая дополнит современные методы лечения глаукомы.

Учёные из других научных центров отмечают, что это не единственное исследование пирувата. Специалисты Колумбийского университета разрабатывают добавку, в которую помимо пирувата будет входить никотинамид — форма витамина В3, которая может останавливать фиброз сетчатки.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта