Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСозданы очки, замедляющие развитие близорукости

Созданы очки, замедляющие развитие близорукости

Созданы очки, замедляющие развитие близорукости
07.05.2020
952

Американские учёные создали очки, которые снижают прогрессирование близорукости у детей на 60-75%. Результатами исследования поделились специалисты из Университета Вашингтона.

Самый распространённый дефект зрения

Близорукость или миопия — это состояние, при котором свет, попадающий в глаз, фокусируется не на сетчатке, а перед ней. В результате человек хорошо видит вблизи, но вдали ему всё кажется размытым.

К 2050 году половина жителей Земли будет больна миопией. Исследователи утверждают, что близорукость так сильно распространилась, потому что у людей по всему миру изменился образ жизни. Мы стали проводить меньше времени на открытом воздухе и стали «перегружать» глаза работой с девайсами. У исследователей из Вашингтона появилась идея, как можно поменять положение дел к лучшему. 

Трёхлетнее исследование

Команда американских учёных спроектировала специальную линзу, которая делает центральное зрение чётким и сфокусированным, а периферийное зрение — более контрастным. Так технология «воссоздаёт» здоровое зрение. 

Чтобы убедиться в том, что метод работает, специалисты 3 года наблюдали за 256 детьми в возрасте от 6 до 10 лет в испытательных центрах в США и Канаде. Выбор пациентов оправдан тем, что миопия успешнее всего корректируется в детстве.

Участники испытаний носили один из трёх типов линз вместо обычных очков: контрольные линзы или одну из двух экспериментальных конструкций. Через год исследователи отметили, что у детей, носивших экспериментальные линзы, замедлилось развитие миопии на 60-75%. 

Итак, появились первые очки, которые приостанавливают развитие близорукости. Изобретение уже прошло медицинскую сертификацию, поэтому учёные надеются, что очки поступят в продажу в Европе и Канаде в конце 2020 или в начале 2021 года.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта