Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСредства против запотевания очков вредны для здоровья?

Средства против запотевания очков вредны для здоровья?

Средства против запотевания очков вредны для здоровья?
31.01.2021
1384

Во время пандемии коронавируса многие люди, которые носят очки, столкнулись с проблемой запотевания линз. Это происходит, когда очки надевают вместе с защитной маской. Для решения проблемы часто используют специальные спреи, но специалисты сомневаются в их безопасности.

Как работают спреи?

В магазинах появилось множество средств, которые обещают создать влагоотталкивающий эффект на очковых линзах. Так, когда тёплый водяной пар от дыхания попадает на холодное стекло, оно не запотевает.

Однако немецкие эксперты из Центра защиты потребителей советуют не использовать любые спреи, гели или салфетки, содержащие PFAS. Это группа веществ, которые применяются в производстве упаковки, антипригарной посуды, покрытий для одежды.

Чем опасны средства?

Эти вещества могут нанести вред здоровью человека, постепенно накапливаясь в организме. Кроме того, они опасны для окружающей среды, так как очень медленно разлагаются.

В 2015 году сотни учёных уже высказывали опасения из-за распространения PFAS. Специалисты просили наносить на продукты с этими веществами специальную маркировку и предоставлять сведения о токсичности товара.

На упаковке товаров до сих пор почти не пишут о содержании таких веществ. Если в списке ингредиентов есть слова с использованием «-fluor» или «-fluoro», значит PFAS скорее всего есть в составе.

Ещё одна опасность спреев для очков — это принцип их использования. Нельзя направлять спрей на себя или трогать лицо руками, если на них попало средство. Так вредные вещества могут привести не только к отравлению, но ещё к травме глаз.

Есть и более безопасные способы избавиться от запотевания очков. Об этом можно почитать в нашем материале.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта