Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиЗрение субъективно: люди по-разному оценивают одинаковое расстояние

Зрение субъективно: люди по-разному оценивают одинаковое расстояние

Зрение субъективно: люди по-разному оценивают одинаковое расстояние
16.07.2020
1180

Способность определять точное местоположение и размер вещей варьируется от одного человека к другому. Получается, что каждый человек по-своему видит окружающий мир. К таким выводам пришли учёные из Калифорнийского университета в Бёркли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences в июле 2020 года. 

Специалисты хотели понять, видят ли разные люди объекты в их окружении одинаково. В первом эксперименте участники исследования должны были определить точное положение круглой мишени на экране компьютера. Вторая задача: определить, как расположены 2 линии относительно друг друга — по часовой стрелке или против неё.Третьим заданием было оценить «выпуклость» дуг разной длины.

Результаты показали сильные отличия в восприятии участников. Во всех трёх заданиях участники по-разному оценивали не только расстояние до объекта, но и его величину. Кроме того, учёные отметили: иногда восприятие отличается даже в пределах поля зрения одного человека. 

Авторы научной работы подчеркнули: «Хотя и можно предположить, что источником наших зрительных искажений может быть мозг, необходимы дальнейшие исследования. Ещё важнее понять, как мы адаптируемся к этим ошибкам восприятия и как компенсируем их».

Сделанное открытие повлияет не только на медицину, но и на другие сферы в жизни, в которых важно определять расстояние «на глаз». Речь идёт о технике, спорте и даже вождении. Например, водитель, неправильно оценивший дистанцию между машинами, может стать причиной ДТП. 

Учёные впервые экспериментально доказали, что зрительное восприятие субъективно. Люди по-разному оценивают расстояние до предметов и их размер. Специалисты продолжат исследования, чтобы найти причину этого явления.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта