Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиДиабет может влиять на изменение микроциркуляции при глаукоме

Диабет может влиять на изменение микроциркуляции при глаукоме

Диабет может влиять на изменение микроциркуляции при глаукоме
22.11.2020
852

Учёные связали наличие сахарного диабета с изменением микроциркуляции в тканях у пациентов, страдающих от первичной глаукомы. Об этом исследователи рассказали на виртуальной встрече Американской Академии офтальмологии, которая прошла осенью 2020 года.

Какие риски у первичной глаукомы?

Первичная открытоугольная глаукома связана с повышенным внутриглазным давлением и проявляется в повреждении зрительного нерва. Основным симптомом болезни является потеря зрения или ярко выраженные дефекты визуального поля.

Для установки диагноза требуется проведение офтальмоскопии, гониоскопии и визуальный осмотр полей зрения. Сегодня первичная открытоугольная глаукома лечится местными препаратами, но для многих пациентов требуется лазерная или хирургическая операция.

Члены Академии офтальмологии подчеркивают, что первичная глаукома — самый распространённый тип этого заболевания, из-за которого множество людей по всему миру теряют зрение.

В группу риска входят пациенты пожилого возраста и люди с генетической предрасположенностью к глаукоме, близорукостью, повышенным внутриглазным давлением. Новые исследования учёных говорят о том, что к рискам развития первичной открытоугольной глаукомы можно отнести и наличие сахарного диабета.

Для офтальмологов это является важным выводом, так как сахарный диабет диагностируется все чаще. По прогнозам врачей, к 2030 году от него будут страдать 4,4% населения планеты.

В чём связь первичной глаукомы и сахарного диабета?

О возможной связи заболеваний исследователи говорили давно, однако только сейчас появились результаты первых исследований. Американские учёные привлекли к эксперименту 44 пациента, у которых была диагностирована первичная открытоугольная глаукома.

Врачи проверили микроциркуляцию в тканях глаз. При этом пациентов разделили на две группы — 26 из них не имели сахарного диабета, а у 18 участников исследования он был. Оказалось, что нарушение усвоения глюкозы при диабете действительно может быть риском развития глаукомы.

Результаты эксперимента показали, что у пациентов с глаукомой и диабетом снижена плотность микрососудов. Кроме того, у этой группы участников фиксировалось разрушение слоя нервных волокон. В целом, симптомы глаукомы в этой группе выражались ярче.

Учёные надеются, что дальнейшие исследования связи двух заболеваний помогут точнее и быстрее диагностировать дефекты зрения.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта