Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУчёные рассказали, как оптическая иллюзия обманывает сознание

Учёные рассказали, как оптическая иллюзия обманывает сознание

Учёные рассказали, как оптическая иллюзия обманывает сознание
09.01.2021
1220

На что способно сознание человека? Мы воспринимаем только буквы в центре своего визуального поля или замечаем все слова сразу? Учёные считают, что глаза не всегда могут увидеть полную картину мира из-за оптических иллюзий. Исследование по этой теме было опубликовано в журнале Psychological Science.

Глаза не могут видеть всё

Чтобы понять, насколько ограничена информация в нашем визуальном поле, можно взять колоду игральных карт. Сначала посмотреть на стену перед собой, затем вытащить наугад карту и держать её на краю визуального поля, не отрывая взгляд от стены.

Учёные выяснили, что в этом случае человеку трудно даже определить цвет карты. Однако, если медленно переместить её к центру визуального поля, можно понять, в какой момент глаз обращает внимание на цвет.

Ещё один пример, который приводят специалисты, это символы. Если расположить на белом фоне знак + и любые буквы, а затем сфокусировать взгляд на +, глазу будет трудно определить, что находится рядом.

При этом человек видит, что возле символа находятся другие, но не может сразу понять значение знаков — они сливаются в один и теряют очертания.

Периферийное зрение человека зачастую хорошо справляется с фиксированием объектов, но только не в случае, если они находятся рядом с другими. В итоге это значительно ограничивает восприятие.

Почему так происходит?

Учёные до сих пор не знают, почему зрение так работает. Они предположили, что искажение может быть ошибкой «интеграции признаков» — это теория, объясняющая, как зрение отличает особенности предметов.

Например, когда человек смотрит на синий квадрат и красный круг, глаза фиксируют не только цвет и форму — они также определяют, какие признаки какому объекту принадлежат. Оказывается, для визуального восприятия это трудная задача.

Зрительная система отслеживает особенности, чтобы соединить их и предоставить понимание объекта. Этот процесс и называется «интеграцией признаков». Поэтому человек не может чётко увидеть объект, если глаз не улавливает его признаки.

Ранее учёные также смогли объяснить, почему некоторые статические изображения могут казаться движущимися. В этом им помогло исследование мозга мух, которые воспринимают оптические иллюзии так же, как и люди.

Сейчас специалисты продолжают изучать восприятие оптических иллюзий, так как это помогает понять зрительную систему человека — а значит, имеет большое значение для прогресса в офтальмологии.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта