Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиБыстрые движения глаз во время сна определяют пищевое поведение

Быстрые движения глаз во время сна определяют пищевое поведение

Быстрые движения глаз во время сна определяют пищевое поведение
11.08.2020
979

Исследователи обнаружили, что активация нейронов гипоталамуса при быстром движении глаз во время сна регулирует пищевое поведение: подавление этой активности у мышей снижает аппетит. Результаты научной работы были опубликованы в издании PNAS в августе 2020 года.

Пока человек спит, он переходит между различными фазами сна, каждая из которых по-разному влияет на организм. Во время быстрого сна (фаза с быстрым движением глаз) появляются сновидения, определенные мозговые цепи становятся крайне активными.

В новом исследовании учёные выяснили, как активация нейронов во время быстрого сна влияет на повседневное поведение. У бодрствующих мышей срабатывают определённые нейроны в гипоталамусе, когда животные становятся голодными. Специалисты обнаружили, что такая же специфическая активность появляется на стадии быстрого сна.

Чтобы оценить важность этого явления, учёные использовали оптогенетику — методику, которая позволяет «отключать» нейроны. Исследователи увидели, что подавление нейронов, активированных быстрыми движениями глаз, снижает количество пищи, потребляемой мышами. Это говорит о том, что данная фаза сна необходима для стабилизации питания.

Блокировка нейронов, активных при быстрых движениях глаз во время сна, может снижать аппетит. Специалисты уверены: открытие поможет по-новому посмотреть на расстройства пищевого поведения.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта