Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПотеря зрения влияет на восприятие звука

Потеря зрения влияет на восприятие звука

Потеря зрения влияет на восприятие звука
08.06.2020
1132

Люди с плохим зрением менее точно определяют, с какого расстояния доносится звук. К таким выводам пришли учёные из английского университета VERI. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports в июне 2020 года. 

Главный вопрос исследования

Слепота приводит к существенному улучшению одних слуховых способностей и ухудшению других. Но пока неизвестно, насколько серьёзной должна быть потеря зрения, чтобы слух начал меняться. Английские учёные поставили перед собой цель — проверить, пропорциональна ли связь между зрительными потерями и слуховыми способностями.

Эксперимент с комнатой

В исследовании участвовали пациенты с частичной слепотой и люди с нормальным зрением. Участники оценивали расстояние до разных звуков, а также размер комнаты, в которой звучали речь, музыка и шумы с разными уровнями эхо. 

Люди с серьёзной потерей зрения показали следующие результаты:

  • Они оценивали близость звуков менее точно по сравнению с теми, у кого потеря зрения менее выражена;
  • Более отдалённые звуки им казались вдвое дальше, чем людям с нормальным зрением;
  • Также они воспринимали комнату в три раза больше по размеру, чем контрольная группа людей с нормальным зрением.

Результаты показывают, что изменения в слуховом восприятии систематические и связаны с серьёзностью потери зрения. Люди с плохим зрением были менее точны в оценке расстояния, с которого доносятся звуки. Этот эффект может мешать в повседневной жизни — например, при переходе оживленных улиц.

Исследование доказывает, что человек, который плохо видит, хуже определяет, с какого расстояния доносятся звуки. Учёные продолжат исследования, чтобы выяснить, какие ещё слуховые способности могут меняться вместе со зрением.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта