Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиНовый метод лечения распространённых заболеваний сетчатки

Новый метод лечения распространённых заболеваний сетчатки

Новый метод лечения распространённых заболеваний сетчатки
17.11.2020
1031

Учёные медицинского центра Scripps Research (США) открыли новый, потенциально успешный способ лечения распространённых заболеваний сетчатки. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В чём заключается метод?

Диабетическая ретинопатия, макулодистрофия и другие заболевания, связанные с поражением сетчатки глаза, могут проявляться в аномальном разрастании кровеносных сосудов. Этот феномен называется неоваскуляризацией и может привести к потере зрения.

Последние десять лет офтальмологи лечили эти заболевания с помощью лекарств, которые блокируют белок VEGF, отвечающий за рост эндотелия сосудов. Такие препараты действительно улучшают состояние пациента, но не работают в 40% случаев.

Кроме того, блокирование белка, необходимого для работы других тканей, может быть крайне опасно. Поэтому метод учёных центра Scripps Research не атакует белок VEGF — вместо этого исследователи используют белок CITED2, который не позволяет уровню кислорода опуститься ниже необходимого уровня.

Открытием исследователей стало смешение сразу двух способов лечения заболеваний.

В чём преимущества метода?

Над исследованием работали доктор Ребекка Берлоу и профессор молекулярной медицины Мартин Фридлендер. По их словам, метод показал высокую эффективность при испытаниях на лабораторных грызунах.

После введения раствора с белком CITED2 у мышей значительно снижалась неоваскуляризация — при этом метод позволяет сохранить или вырастить заново уже здоровые капилляры в глазу. Лечение с помощью белка VEGF этого не делает, оставляя сосуды разрушенными.

Но главное — при использовании этих двух методов способ дал лучший результат. Он одновременно уменьшал разрастание сосудов и сохранял капилляры, необходимые для функционирования сетчатки.

Берлоу и Фридлендер считают, что этот метод лечения может оказаться успешным при лечении самых распространённых заболеваний глаза. Сейчас они продолжают исследование и собираются провести клинические тесты на людях.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта