Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСоздан бионический глаз, который может видеть в темноте

Создан бионический глаз, который может видеть в темноте

Создан бионический глаз, который может видеть в темноте
02.06.2020
1124

Учёные из Гонконга создали бионический глаз, который по своим возможностям превосходит человеческий — например, он лучше видит в темноте. Результаты разработки были опубликованы в мае 2020 года в журнале Nature.

Как это работает

Устройство представляет собой трёхмерную искусственную сетчатку с чрезвычайно чувствительными к свету нанопроводами. По размеру бионический глаз получился примерно таким же, как и обычный глаз взрослого человека. Однако для его работы потребовался внешний источник питания.

Нанопровода имитируют зрительную кору головного мозга: они передают визуальную информацию на компьютер для обработки. При этом новая технология способна работать на пороге между видимым светом и инфракрасным излучением. Для зрения человека последний диапазон недоступен. 

Это означает, что устройство позволяет видеть в условиях, когда биологический глаз уже ничего не различает, например, в темноте.

Результаты в цифрах и перспективы

В сетчатке человека примерно 10 миллионов клеток на см². В изобретении гонконгских специалистов светочувствительных элементов 460 миллионов — в 46 раз больше! 

Более того, у бионического глаза меньше время реакции — от 30 до 40 миллисекунд. У обычного глаза 40 — 150 миллисекунд. Именно эти улучшенные характеристики говорят о том, что искусственный глаз превосходит человеческий.

Учёные уверены, что у новой разработки большое будущее в робототехнике и протезировании: скоро с её помощью можно будет распознавать любые мелкие объекты на большом расстоянии.

Бионический глаз, созданный гонгокскими учёными, более светочувствительный, чем биологический: это позволит видеть в темноте. Теперь ученые сконцентрированы на том, чтобы подключить технологию к визуальной системе человека.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта