Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУ слабослышащих людей по-другому работает зрение

У слабослышащих людей по-другому работает зрение

У слабослышащих людей по-другому работает зрение
11.09.2020
1164

Нью-йоркские учёные пришли к выводу, что движение взгляда говорит о том, сколько когнитивных усилий прикладывает человек, воспринимая язык жестов. Исследование также впервые доказало, что слабослышащие по-другому смотрят перед собой. Результаты научной работы были опубликованы в Journal of Deaf Studies and Deaf Education в сентябре 2020 года. 

В эксперименте участвовали 52 глухих и слышащих взрослых. Их задачей было наблюдать за историей, рассказанной на языке жестов. Люди, которые хорошо владеют этим навыком, не отводили пристального взгляда от лица рассказчика и использовали периферическое зрение, чтобы наблюдать за движущимися руками. Затем исследователи показали участникам видеозапись эксперимента, проигранную в обратном порядке: так они усложнили задачу и проверили, изменится ли направление взгляда в этом случае. 

Вот к каким выводам пришли авторы работы: «У людей, которые недавно выучили язык жестов, взгляд более рассредоточенный. И этот «разброс» увеличивается в условиях низкой разборчивости, наблюдатели смотрят прямо на движущиеся руки». Исследование подтверждает: люди, свободно понимающие язык жестов, обладают очень хорошим периферийным зрением, особенно в нижней части поля зрения. При этом эксперты отметили: на развитие таких навыков нужно примерно 5 лет.

Зрительное восприятие слабослышащих людей со временем меняется: они развивают периферийное зрение, чтобы лучше понимать язык жестов.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта