Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУченые обнаружили новую связь между зрением и осязанием

Ученые обнаружили новую связь между зрением и осязанием

Ученые обнаружили новую связь между зрением и осязанием
31.07.2020
777

Учёные выяснили, что непроизвольные движения глаз мешают тактильному восприятию. Научная работа была опубликована в Nature Communications в июле 2020 года.

В рамках исследования участники должны были различать 2 вида вибраций: быстрые (высокочастотные) или медленные (низкочастотные). Вибрации создавались специальным устройством на пальцах участников. При этом учёные отслеживали микросаккады — непроизвольные движения глаз, которые появляются даже тогда, когда мы пытаемся сфокусировать взгляд на одном месте. Главное, что заметили специалисты: при подавлении микросаккад способность различать быстрые и медленные вибрации улучшалась. 

Авторы исследования так объясняют важность открытия: «Короткие непроизвольные движения глаз могут препятствовать способности различать тактильные раздражители. Подавление микросаккад в свою очередь усиливает осязание. Мы предполагаем, что изучая эту взаимосвязь, можно узнать много нового об общих областях мозга, нервных и когнитивных ресурсах». 

Специалисты впервые показали, что непроизвольные быстрые движения глаз не дают человеку сосредоточиться на тактильных ощущениях. Открытие поможет лучше изучить работу мозга.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта