Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПочему так сложно лечить синдром сухого глаза?

Почему так сложно лечить синдром сухого глаза?

Почему так сложно лечить синдром сухого глаза?
29.10.2021
672

В 2021 году профсоюз здравоохранения США опросил 415 американцев с синдромом сухого глаза об опыте лечения данного заболевания.

Результаты опроса показали, что только 13% отмечали длительный эффект от лечения и лишь 48% строго выполняли все назначения врача. Часть пациентов, помимо использования специальных капель вынуждены были использовать дополнительные методы лечения (теплые компрессы, частое моргание, большее употребление воды, отказ от сигарет, тщательное удаление макияжа). Многие отмечали, что их смущает ассоциация заболевания со старостью и недооценка их болезни со стороны окружающих. Больные синдромом сухого глаза борются с множественными симптомами, такими как сухость, ощущение инородного тела, усталость глаз, светобоязнь, затуманивание зрения, а также жжение и зуд.

Одной из главных проблем является то, что синдром сухого глаза часто ошибочно принимают за другие состояния. Аллергический конъюнктивит, блефарит, атония нижних век, дистрофические заболевания роговицы и токсическое воздействие лекарств – это неполный перечень заболеваний, которые скрываются за синдромом сухого глаза. И несмотря на некоторую эффективность препаратов искусственной слезы во многих из этих случаев, они не лечат основные причины.

Диагностика синдрома сухого глаза требует множества тестов, способных оценить качественные и количественные характеристики слезы. С каждым годом появляются новые диагностические тесты и новые способы лечения. 

Лечение синдрома сухого глаза требует комплексного подхода, не только применение местных препаратов, но и изменение образа жизни, рациона питания, окружающей среды. Сегодня существует множество вариантов лечения данного заболевания. Зачастую эффективность достигается путем проб и ошибок.

Источник

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта