Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСенсорные экраны мешают детям сосредоточиться на объектах

Сенсорные экраны мешают детям сосредоточиться на объектах

Сенсорные экраны мешают детям сосредоточиться на объектах
29.01.2021
926

Малыши, которые ежедневно пользуются сенсорными экранами, быстрее замечают объекты в поле зрения. Но дети также быстрее отвлекаются и отводят взгляд. Об этом рассказали учёные из Университета Лондона, Королевского колледжа и Университета Бата (Великобритания). Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ход исследования

Учёные давно спорят о том, как использование гаджетов влияет на развитие детей — в период пандемии вопрос стал ещё актуальнее. По словам одного из авторов исследования Тима Смита, главным образом, проблема касается детей младшего возраста.

«Первые годы жизни крайне важны для детей, чтобы они научились контролировать внимание и игнорировать отвлекающие факторы. Навыки необходимы для дальнейшего обучения. Есть теория, что на их развитие негативно влияют сенсорные экраны», — рассказал Смит.

Чтобы проверить теорию, учёные 2,5 года наблюдали за развитием малышей. Их приводили в лабораторию трижды — в возрасте 12 и 18 месяцев и в 3,5 года. Во время каждого визита дети выполняли выполняли задания на внимание.

Например, малыши должны были смотреть на определённые объекты и не отвлекаться на другие. Во время всего эксперимента взгляд отслеживали с помощью специального трекера.

Что узнали учёные?

Исследователи внимательно изучили, сколько каждый ребёнок проводит времени за гаджетами дома. Проанализировав результаты, эксперты увидели связь. Чем больше малыш пользовался сенсорным экраном, тем труднее ему было игнорировать отвлекающие факторы во время теста.

При этом дети, которые пользуются девайсами, быстрее замечают объекты в своём зрительном поле и сразу переводят на них взгляд. Вероятно, это связано с привлекающими внимание деталями, которые есть в приложениях и играх для детей.

«Можно ли считать хорошим знаком, что дети адаптируются к многозадачности? Или это говорит о проблемах с вниманием? Это нам ещё предстоит узнать», — заключила доктор Рейчел Бедфорд, одна из авторов исследования.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта