Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУчёные: употребление вредной пищи ведет к потере зрения

Учёные: употребление вредной пищи ведет к потере зрения

Учёные: употребление вредной пищи ведет к потере зрения
21.01.2020
1008

Специалисты Школы общественного здравоохранения Буффало провели исследование и выяснили, что употребление фастфуда и красного мяса приводит к развитию слепоты.

По мнению американских офтальмологов, чем больше жирной пищи и красного мяса вы потребляете, тем выше риск развития макулодистрофии – заболевания, при котором поражается часть сетчатки, отвечающая за центральное зрение. 

Эксперты исследовали более 1000 американцев, которые на протяжении 18 лет вели дневник питания, где подробно расписывали свой рацион. Изначально, у всех участников было прекрасное зрение, но к концу эксперимента у 117 человек выявили макулодистрофию на ранней стадии, а 27 были поражены недугом на поздней стадии. 

Выводы поразили ученых: в рационе заболевших людей преобладало красное и переработанное мясо, растительные и животные жиры, жареная пища. 

 «Рацион с высоким содержанием жирной пищи, переработанного мяса и обработанного зерна делает более вероятной более тяжелую форму макулярной дегенерации», - прокомментировал офтальмолог Авниш Деобхакта. 

 

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта