Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиКрасный свет улучшает зрение

Красный свет улучшает зрение

Красный свет улучшает зрение
03.07.2020
2771

Глядя на тёмно-красный свет по 3 минуты каждый день, можно значительно улучшить зрение, утверждают учёные. Результаты исследования были опубликованы в июне 2020 года в издании Journals of Gerontology.

Зрение и старение

С возрастом зрительная система слабеет, чувствительность сетчатки и цветовое зрение постепенно ухудшаются. Дело в том, что у людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки глаза начинают стареть. Темпы этого старения частично обусловлены состоянием митохондрий, которые отвечают за выработку энергии в клетках.

Плотнее всего митохондрии расположены в фоторецепторах сетчатки. Поэтому она стареет быстрее, чем другие органы, и быстрее перестаёт справляться со своими функциями. Чтобы попытаться остановить или обратить вспять эти изменения, учёные попытались «перезагрузить» стареющие клетки короткими вспышками длинноволнового (красного) света. 

Ход эксперимента 

В исследовании участвовали 24 человека в возрасте от 28 до 72 лет без заболеваний глаз. Предварительно у всех людей проверили чувствительность фоторецепторов в сетчатке. Эксперимент продолжался 2 недели: каждый день участники смотрели по 3 минуты на красный свет.

Исследователи обнаружили, что свет никак не влиял на зрение молодых людей. Зато у участников 40 лет и старше были заметны значительные улучшения: способность распознавать цвета выросла на 20%. Также повысилась чувствительность фоторецепторов в сетчатке.

Учёные доказали, что можно улучшить зрение у людей старше 40 лет с помощью короткого воздействия красного света. Технология проста и безопасна: специалисты надеются, что открытие поможет сохранить здоровье глаз миллионам людей.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта