Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПросмотр телевизора влияет на чёткость зрения у детей?

Просмотр телевизора влияет на чёткость зрения у детей?

Просмотр телевизора влияет на чёткость зрения у детей?
09.06.2021
999

Родители часто пытаются сократить время, которое дети проводят перед телевизором. Многие уверены: девайсы портят зрение ребёнка. Однако научных данных, которые подтверждали бы теорию о негативном влиянии экранов, очень мало. Учёные из Университета Окаяма (Япония) решили посвятить этой теме новую работу.

Ход исследования

Для своей работы специалисты использовали национальную базу данных правительства Японии. Она основана на ежегодном опросе, касающемся всех детей, которые родились в определённые месяцы в 2001 году.

Эксперты оценили данные 47 015 человек. В первую очередь специалистов интересовало, сколько дети смотрели телевизор в ранние годы жизни. Затем учёные собрали информацию о том, как часто родители позднее жаловались на проблемы со зрением у этих же детей.

Результаты

Авторы работы заметили: если дети в возрасте 1,5 или 2,5 лет часто смотрели телевизор, то позже родители проявляли серьёзные опасения по поводу их зрения. Наблюдение касалось обоих полов и не менялось в зависимости от уровня жизни семей.

Более подробный анализ данных показал, что родители детей, которые в ранние годы смотрели телевизор не менее 2 часов в день, гораздо больше беспокоились об их зрении по сравнению с теми, чьи дети смотрели телевизор менее 1 часа в день.

Учёные сделали вывод, что просмотр телевизора в первые годы жизни ребёнка действительно имеет последствия для остроты его зрения в младшем школьном возрасте. Эксперты считают, что за зрением маленьких детей нужно следить внимательнее и поощрять их выбирать обычные игры.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта