Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПриложение поможет слабовидящим совершать поездки на беспилотных автомобилях

Приложение поможет слабовидящим совершать поездки на беспилотных автомобилях

Приложение поможет слабовидящим совершать поездки на беспилотных автомобилях
12.02.2021
957

Беспилотные автомобили сегодня тестируются по всему миру. Компании считают, что они могут заменить обычные такси или каршеринг — однако ими не могут пользоваться слабовидящие люди. Эту проблему хотят решить учёные из Университета Мэйна (США). О разработке рассказало издание EurekAlert.

Зачем нужен сервис?

Американские специалисты создают приложение для смартфона, которое будет оказывать навигационную помощь. Пользоваться сервисом смогут не только слабовидящие, но также пожилые люди.

Приложение получило название Autonomous Vehicle Assistant. Технология сама найдёт беспилотный автомобиль, которым хочет воспользоваться человек, а затем проложит путь до машины. Это необходимо, если нет водителя, который помог бы пассажиру.

«Это первый подобный проект в США. В сочетании с другими технологиями, которые помогают слабовидящим, приложение повысит доступность беспилотных и обычных автомобилей», — заявил ведущий инженер проекта Николас Джудиче.

Принцип работы

Обратную связь сервис даёт через звуковые сигналы и яркие визуальные символы на экране, которые может рассмотреть человек с плохим зрением. Для этого используется камера смартфона, технология GPS и искусственный интеллект.

Пользователю необходимо создать профиль в приложении, чтобы отметить, в чём необходима помощь. Это могут быть проблемы со зрением, нарушение когнитивных функций или другие заболевания, осложняющие движение.

Сервис найдёт автомобиль, подходящий для пользователя, и определит, свободен ли он. Когда машина подъедет, пользователя направят к нему с помощью устных указаний и ярких линий, которые будут отмечены на карте.

Искусственный интеллект использует различные ориентиры и названия улиц, чтобы правильно проложить путь. Кроме того, приложение с помощью камеры замечает препятствия — бордюры или ограждения.

Если человек приблизится к опасному участку дороги, смартфон завибрирует и попросит обойти препятствие. После этого сервис поможет пользователю найти дверную ручку автомобиля и разобраться в дальнейшем управлении.

Пока неизвестно, когда приложение появится в широком доступе, так как инженеры хотят добавить в него ещё несколько полезных функций.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта