Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиДвижения глаз говорят о когнитивных нарушениях у пожилых людей

Движения глаз говорят о когнитивных нарушениях у пожилых людей

Движения глаз говорят о когнитивных нарушениях у пожилых людей
05.08.2020
898

Австралийские учёные научились оценивать когнитивные навыки пожилых людей, отслеживая движения их глаз. Результаты научной работы были опубликованы в издании Applied Health Economics and Health Policy в августе 2020 года.

Текущие оценки показывают, что у 20% людей старше 65 лет есть умеренные когнитивные нарушения: расстройство памяти, внимания и способностей к обучению. По прогнозам, этот процент заметно вырастет к 2050 году. Подобное ухудшение работы мозга сильно подрывает способность человека к эффективному общению: например, когда дело доходит до оформления документов.

Исследователи из Университета Флиндерс обнаружили, что технология отслеживания глаз (айтрекинг) поможет лучше понять, в чём нуждаются пожилые люди с когнитивными нарушениями. В рамках эксперимента айтрекинг показывал, как каждый человек сосредотачивается во время чтения. Эти данные демонстрировали, насколько хорошо или плохо у человека сохранились способности к познанию. 

Также специалисты убедились в том, что пожилые люди с когнитивными нарушениями склонны упрощать ситуацию: это связано с тем, что мозг не может полноценно обработать всю поступающую информацию. Авторы научной работы подчеркнули: «Это предварительное исследование дало важные подсказки о том, как мы можем улучшить качество жизни пожилых людей. Теперь мы знаем, как определить пациентов, которые нуждаются в дополнительной помощи при формулировании своих мыслей или решений».

Айтрекинг оценивает когнитивные способности у пожилых людей. Учёные считают, что использование новой технологии повысит качество жизни людей с когнитивными нарушениями.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта