Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСтатистика: как COVID-19 влияет на глаза?

Статистика: как COVID-19 влияет на глаза?

Статистика: как COVID-19 влияет на глаза?
15.12.2020
1024

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале BMJ Open Ophthalmology, посвящено влиянию коронавируса на здоровье глаз. Эксперты предположили, что боль в глазах может являться одним из главных признаков инфекции.

Какие статистические данные собрали эксперты?

Исследование провели учёные из Университета Англии Раскин (Великобритания). Они обратились к пациентам, у которых уже подтвердили коронавирус. Участники должны были заполнить анкету о своих симптомах и состоянии здоровья — как до заражения COVID-19, так и после.

Результаты опроса показали, что одним из самых распространённых симптомов, связанных со здоровьем глаз, оказалась боль. На неприятные ощущения в глазах жаловались 16% опрошенных пациентов. Только 5% из них рассказали, что чувствовали боль ещё до заражения коронавирусом. Кроме того, 18% участников опроса рассказали, что испытывают светобоязнь —  чувствительность к свету. До инфекции этот симптом наблюдался у 13% пациентов.

В целом, 81% опрошенных сообщили о проблемах со зрением в течение 2 недель после заражения. Из них 80% рассказали, что симптомы сохранялись менее 14 дней во время болезни.

Почему это исследование важно?

Главный автор исследования, профессор Шахина Пардхан, заявила, что специалистам необходимо конкретизировать определение боли в глазах пациентов. В большинстве случаев речь идёт о конъюнктивите — воспалении слизистой оболочки глаза. Чаще всего он вызывается именно вирусной инфекцией.

По словам Пардхан, исследование позволяет больше узнать о том, как именно коронавирус распространяется в организме человека. Кроме того, теперь учёные знают, что он может вызвать воспаление конъюнктивы — тонкой ткани, которая покрывает глаз снаружи.

Специалисты советуют пациентам обращать внимание не только на очевидные признаки коронавирусной инфекции — повышенную температуру, кашель и слабость — но также на состояние глаз, чтобы при возникновении болезненных ощущений сообщить о них врачу.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта