Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиФизические упражнения снижают риск катаракты

Физические упражнения снижают риск катаракты

Физические упражнения снижают риск катаракты
11.06.2020
2213

Исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно занимаются спортом, реже страдают от возрастной катаракты. Результаты совместного исследования китайских и австралийских учёных были опубликованы в International Journal of Ophthalmology в июне 2020 года.

Катаракта и окислительные повреждения

Возрастная катаракта — распространённая причина нарушений зрения и слепоты. Операция может полностью избавить человека от этого заболевания, но в некоторых странах хирургическое вмешательство является слишком дорогим методом лечения.

Хрусталик глаза чувствителен к окислительному стрессу — процессу, который повреждает и разрушает клетки. Хотя учёные не до конца понимают, как развивается катаракта, они уверены: это заболевание тесно связано именно с окислительными повреждениями и старением. 

Физические упражнения и польза для глаз

Спорт увеличивает активность антиоксидантных ферментов, которые помогают предотвратить инфекции и воспаления глаз. Чтобы проверить, правда ли физические упражнения физические упражнения уменьшают окислительное повреждение глаза, исследователи проанализировали данные более чем 170 000 человек. Они обнаружили, что риск развития катаракты уменьшается на 2% за каждый час езды на велосипеде или ходьбы в день.

Предыдущие исследования показали, что длительная физическая активность также повышает уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Эти вещества помогают переносить больше антиоксидантов из плазмы в хрусталик, что снижает шансы окислительного повреждения.

Ежедневная езда на велосипеде и ходьба снижают риск развития катаракты у пожилых людей. Учёные надеются, что новые данные мотивируют старшее поколение чаще заниматься спортом.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта