Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиДомашняя проверка остроты зрения оказалась эффективной

Домашняя проверка остроты зрения оказалась эффективной

Домашняя проверка остроты зрения оказалась эффективной
17.01.2021
830

Британские исследователи выяснили, что простой тест может быть эффективным методом проверки зрения на дому. Научную работу учёные опубликовали в медицинском журнале JAMA Ophthalmology.

Зачем нужен домашний тест?

Специалисты из Лондона подсчитали, что из-за пандемии коронавируса в Великобритании отменили более 100 000 визитов к офтальмологу. И это всего за 3 месяца. Пациенты предпочитали не рисковать и не появляться в клиниках.

Тогда врачи начали проводить консультации по телефону или через видеосвязь. Однако дистанционно изучить зрение человека всё ещё сложно — офтальмологам не хватает информации о состоянии пациентов.

Исследование также показало, что не все пожилые люди имеют доступ к технике, необходимой для дистанционного осмотра.

Новый метод проверки

Чтобы решить эту проблему, британские врачи разработали простой домашний тест на остроту зрения. Он состоит из 18 случайных букв Слоана, которые врачи используют при стандартных проверках.

Таблица помещается на листе бумаги. Врач может отправить её обычной почтой или электронной для распечатки. Затем пациент сам проверяет остроту зрения, а офтальмолог следит за процессом дистанционно.

Результаты исследования 

Чтобы оценить эффективность метода, учёные привлекли к исследованию 100 пациентов с различными заболеваниями глаз. Ещё 50 участников эксперимента не жаловались на зрение. Каждый доброволец регулярно делал домашний тест.

Во время проверки пациентов просили прикрыть каждый глаз по очереди и прочитать буквы с расстояния 150 сантиметров. Полученный результат был крайне близок к данным последних проверок зрения, которые проводились в клиниках.

После этого врачи отправили пробные тесты для 2 000 человек. Пройти их смог 71% пациентов. В целом офтальмологи считают это хорошей альтернативой обычным проверкам.

«Домашняя проверка зрения вряд ли когда-нибудь будет такой же точной, как тест в клинике. Но исследование показывает, что таблицы могут успешно использоваться для оценки зрения пациентов с разными заболеваниями», — заключили учёные.

Стоит учитывать, что для самостоятельной проверки зрения есть определённые правила.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта