Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиМягкие контактные линзы помогут в мониторинге заболеваний глаз

Мягкие контактные линзы помогут в мониторинге заболеваний глаз

Мягкие контактные линзы помогут в мониторинге заболеваний глаз
05.04.2021
914

Новая технология с использованием контактных линз поможет диагностировать офтальмологические заболевания и следить за их прогрессированием. Над проектом работает команда учёных из Университета Пердью (США). О концепции устройства рассказали в журнале Nature Communications.

Почему это важно?

Учёные сделали из мягких контактных линз био-инструмент для ненавязчивого мониторинга за показателями, связанными с заболеваниями глаз. Разработчики ожидают, что вскоре технология будет доступна для клинических испытаний.

«Наше устройство будет очень полезно для безболезненного диагностирования ранних признаков многих болезней глаз, включая глаукому», — рассказал Чи Хван Ли, один из команды инженеров.

В прошлом учёные сталкивались с проблемой — датчики не могли использоваться в мягких линзах, так как для установки электродов требовалась жёсткая и плоская поверхность.

Уникальность метода

Теперь команда исследователей нашла решение проблемы с датчиками. Инженеры разработали бесшовный способ встраивания в линзы ультра-тонких биосенсоров, которые могут растягиваться.

Когда сенсоры помещаются на линзы, они начинают записывать электрофизиологическую активность на поверхности роговицы глаза, при этом человеку не требуется местная анестезия.

«Эта технология позволит врачам и учёным лучше понимать спонтанную активность сетчатки глаза со значительной точностью, надежностью и комфортом в использовании», — заключил Пит Коллбаум, участник команды инженеров.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта