Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиКак солнечный свет влияет на поведение офисных сотрудников?

Как солнечный свет влияет на поведение офисных сотрудников?

Как солнечный свет влияет на поведение офисных сотрудников?
12.06.2020
1468

Группа американских исследователей обнаружила, что офисные работники ночью спят дольше, если в течение дня они видят больше солнечного света. Результаты эксперимента были опубликованы International Journal of Environmental Research and Public Health в июне 2020 года.

Предыдущие исследования показали, что недостаток солнечного света ухудшает когнитивные способности и уменьшает продолжительность сна. В новом эксперименте учёные изучили режимы сна людей, работающих в одинаковых помещениях, но с разным освещением. В одном офисе были традиционные жалюзи, которые скрывают большую часть солнца. В другом были окна с электрохромным остеклением: они наоборот пропускают много света, хотя в то же время сводят к минимуму блики. 

Каждый участник эксперимента поочередно поработал 1 неделю и в том, и в том другом помещении. Кроме того, всем выдали актиграф для запястья: он измерял и записывал, как долго человек спал каждую ночь.

Исследователи обнаружили, что обе группы участников в среднем спали на 37 минут дольше, когда работали в офисе с более естественным освещением. Положительное влияние солнечного света также возрастало со временем: оценки по когнитивным тестам к концу рабочей недели улучшились на 42%.

Результаты исследования показывают, что естественное освещение идёт на пользу офисным работникам. Учёные считают, что новые данные помогут пересмотреть схемы освещения, которые используются в офисах сейчас.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта