Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиНезрячие футболисты помогают разработать новые приспособления для слабовидящих

Незрячие футболисты помогают разработать новые приспособления для слабовидящих

Незрячие футболисты помогают разработать новые приспособления для слабовидящих
24.11.2020
989

Специалисты с факультета здравоохранения и спорта университета Цукуба (Япония) сравнили, как играют в футбол слепые спортсмены и люди без проблем со зрением. Оказалось, что они по-разному отслеживают приближающийся мяч — эта работа может помочь улучшить приспособления для слабовидящих.

Что такое футбол для незрячих?

Этот спорт — разновидность большого футбола, только играют в него люди, которые имеют проблемы со зрением. Первый чемпионат по нему прошёл в Испании ещё в 80-е годы прошлого века, а в 2004 году он был включен в программу Паралимпийских игр.

Попробовать сыграть в футбол для незрячих может любой — для этого всем, кроме вратаря, завязывают глаза непроницаемой тканью. При этом игроки не должны говорить, только кричать определённые фразы во время атакующих манёвров. За мячом участники следят, прислушиваясь к звукам, которые он издаёт.

Чтобы понять, как именно слабовидящие и незрячие спортсмены отслеживают мяч, исследователи университета Цукуба набрали две команды волонтёров. В первой были опытные слепые игроки, а во второй — зрячие люди, не имеющие отношения к спорту.

Каждого участника эксперимента оснастили датчиками, а за их передвижением по полю следила система из десяти камер. Исследователи дали испытуемым задание: остановить движущийся к ним мяч правой ногой, при этом не снимая повязку с глаз.

Как незрячие следят за движущимися объектами?

Опытные незрячие спортсмены ожидаемо завершили тест значительно успешнее. По данным исследователей, они сильнее опускали голову вниз, когда прислушивались к движущемуся мячу.

Однако горизонтально они почти не двигали головой — движения тела тоже оставались такими же, как у зрячих людей.

Это показывает, что незрячие спортсмены точно и легко могут распознать движения объектов, опираясь только на слух. По словам профессора Масахиро Кокубу, они способны постоянно отслеживать передвижение мяча — намного лучше, чем волонтёры из второй группы.

Кокубу сравнил то, как незрячие игроки прислушиваются к мячу, с поведением профессиональных бейсболистов. Данные, которые удалось собрать исследователям, будут использованы для улучшения умных устройств, используемых слабовидящими людьми во всех сферах жизни.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта