Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиГлаукому можно вылечить генной терапией

Глаукому можно вылечить генной терапией

Глаукому можно вылечить генной терапией
24.04.2020
1442

Глаукому можно вылечить одной инъекцией, если использовать генную терапию, утверждают учёные из Бристольского университета. Новое исследование, опубликованное в апреле 2020 года в журнале Molecular Therapy, предлагает улучшенные варианты лечения и повышенную эффективность терапии.

64 миллиона человек ждут лекарство от глаукомы

Более 64 миллионов человек больны глаукомой, она является основной причиной необратимой слепоты. Заболевание развивается из-за скопления жидкости в передней части глаза, которая увеличивает давление внутри глаза и постепенно повреждает нервы, отвечающие за зрение.

Современные методы лечения включают в себя различные препараты и хирургическое вмешательство. Однако у каждого метода есть ограничения и недостатки, которые не позволяют окончательно справиться с заболеванием.

Отредактированные гены

Исследователи разработали генную терапию и проверили ее на мышах и донорских тканях человека. Лечение направляли на цилиарное тело. Это часть глаза, которая производит жидкость, поддерживающую давление в глазу.  Используя новейшую технологию редактирования генов под названием CRISPR, учёные снизили активность гена Aquaporin 1 в цилиарном теле. В результате внутриглазное давление нормализовалось.

Сейчас учёные ищут финансовую поддержку для продолжения лабораторных работ. В ближайшем будущем исследователи надеются перейти к клиническим испытаниям терапии. 

Пока рано говорить о том, что появилось полностью безопасное лекарство от глаукомы. Исследование показало, что генная терапия может эффективно сработать на людях, но нужно дождаться клинических испытаний.
Поделиться:
Комментарии 3
Отправить
татьяна
хочу видеть свет возьмите на испытания
Ответить
Отправить
20 лет спустя
неиспытанные лекарства несут куда более опасный риск - можешь и ослепнуть и будут вечные головные боли например
Ответить
Отправить
Серж
хочу попасть к испытуемым,иначе ослепну!!
Ответить
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта