Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиСоздана инновационная система сенсоров для контактных линз

Создана инновационная система сенсоров для контактных линз

Создана инновационная система сенсоров для контактных линз
10.01.2021
889

Команда инженеров создала ультра-тонкие сенсоры, которые встраиваются в контактные линзы, чтобы отслеживать состояние глаз. О результатах своей работы специалисты рассказали в научном журнале Matter.

Особенности линз

Разработкой сенсоров занимаются учёные из Университета Суррея (Великобритания) вместе с коллегами из США, Китая и других стран. Они создали датчики, которые будут могут быть встроены в линзы для контроля за развитием заболеваний.

Специалисты заявили, что контактные линзы с новыми сенсорами будут обладать фотодетектором, который позволит получать точную визуальную информацию.

«Линзы с нашими ультра-тонкими сенсорами отличаются от обычных «умных» линз, в которые между слоями встраивают большие и объёмные механизмы. Наша система может быть установлена на саму линзу. Это обеспечивает простоту сборки, высокую биосовместимость и прямой контакт со слезами», объяснил один из авторов работы, доктор Шики Гоу.

По словам инженеров, такие линзы будут обладать высокой чувствительностью, а также механической прочностью. Наконец, они не будут мешать человеку моргать и не доставят другой дискомфорт.

Для чего нужны такие линзы?

Исследователи считают, что их изобретение значительно упростит диагностику различных заболеваний глаз. В частности, сенсоры смогут фиксировать развитие заболеваний роговицы и будут следить за уровнем глюкозы для прямого контроля слёзной жидкости.

Авторы объяснили, что такие контактные линзы будут отслеживать и другие сигналы в глазах, чтобы собрать точную информацию о здоровье человека. Это поможет врачам понять, что именно происходит с глазами пациента. При этом метод диагностики будет неинвазивным, простым и безболезненным.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта