Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиНовые мультисенсорные технологии помогут людям с нарушениями зрения

Новые мультисенсорные технологии помогут людям с нарушениями зрения

Новые мультисенсорные технологии помогут людям с нарушениями зрения
18.05.2021
954

Учёные разрабатывают новые методы реабилитации и мультисенсорные технологии, которые помогут людям с нарушениями зрения ориентироваться в окружающем мире. Об этом специалисты рассказали на ежегодной конференции Сообщества Когнитивной Нейробиологии.

Что предлагают учёные?

Доктор Руксандра Тивадар из Бернского университета представила новое исследование. Работа показала, что слабовидящие люди смогли легко различать объекты и ориентироваться в пространстве, используя физические ощущения.

Сейчас учёные предлагают создать тактильные карты с разной текстурой, благодаря которым человек смог бы запоминать и затем узнавать пространства.

Доктор Тивадар называет это методом «тактильного исследования», которому можно легко обучить пациентов. Команда учёных создала модель квартиры, которую изучили зрячие люди с завязанными глазами. Им помогала визуализация через физический контакт.

Участники эксперимента выполняли задачи и перемещались по пространству, которое никогда не видели. Им хватило 45 минут, чтобы начать свободно ориентироваться, и серьёзных проблем не возникало. Причём в группе с более сложными задачами обучение было эффективнее.

Это только один из способов помочь пациентам — учёные хотят задействовать все доступные органы чувств.

Технологии для детей

Специалисты также представили новые технологии для слабовидящих детей. Учёные из Италии создали мультисенсорное устройство, которое назвали ABBI — это браслет, использующий звуки, чтобы дети узнавали окружающий мир.

Изобретение уже протестировали на детях в возрасте от 6 до 15 лет. Они смогли быстрее изучить окружающий мир, а зрительное восприятие и социальные навыки после эксперимента значительно улучшились.

Сейчас эксперты продолжают тестировать ABBI и собираются проверить эффективность разработки на слабовидящих детях младшего возраста.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта