Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиУчёные: глаукома может быть больше, чем проблемой внутриглазного давления

Учёные: глаукома может быть больше, чем проблемой внутриглазного давления

Учёные: глаукома может быть больше, чем проблемой внутриглазного давления
30.04.2021
1203

Холин может замедлять развитие глаукомы — ведущей причины необратимой потери зрения в мире. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами из Медицинской школы Гроссмана в Нью-Йорке (США). Выводы их работы были опубликованы в журнале Neurotherapeutics.

О чём говорят учёные?

Глаукома — распространённая группа заболеваний с общими особенностями. К ним относятся повышенное внутриглаглазное давление, поражение волокон зрительного нерва и нарушение зрительных функций.

Американские эксперты изучают водянистую жидкость внутри глаза, которая влияет на состояние всей зрительной системы. Давление жидкости может расти у пациентов с глаукомой, из-за чего клетки и нервы изнашиваются — это и есть повышение внутриглазного давления.

Однако исследования показали, что состояние пациентов продолжает ухудшаться, даже если внутриглазное давление оказывается под контролем.

В новом эксперименте учёные проверили, можно ли остановить разрушение зрительного нерва с помощью холина — вещества, укрепляющего мембраны клеток и играющего важную роль в работе мозга и нервной системы.

Эксперты вводили крысам цитиколин — промежуточное соединение в образовании фосфатидилхолина из холина. В течение трёх недель потеря зрения начала замедляться.

В целом у грызунов на 74% замедлилось разрушение нервов после начала приёма цитиколина. Это говорит о том, что вещество оказывает защитное действие на нервные клетки.

Выводы экспертов

В исследовании учёные подтвердили, что повышенное внутриглазное давление способствует повреждению нервов при глаукоме. Эксперимент также показал, что цитиколин снижает потерю зрения без влияния на давление жидкости в глазу.

«Наше исследование предполагает, что цитиколин эффективен при глаукоме, но его действие отличается от стандартной терапии, при которой снижается давление жидкости. Глаукома нарушает связь между мозгом и глазами, и мы надеемся укрепить эту связь с помощью новых методов лечения», — объяснил ведущий автор работы, доктор Кевин Чан.

Исследователи предупредили, что новый метод нужно изучить тщательнее перед тем, как испытать его на людях.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта