Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиНовый метод исследования нарушений в тканях сетчатки

Новый метод исследования нарушений в тканях сетчатки

Новый метод исследования нарушений в тканях сетчатки
22.12.2020
869

Исследование учёных из Университета Саутгемптона (Великобритания) посвящено изучению заболеваний сетчатки глаза. Выводы экспертов помогут найти способ лечения возрастных болезней, из-за которых люди теряют зрение. Научная работа была опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences.

О каких заболеваниях идёт речь?

Британские учёные из Саутгемптона занимаются поиском лечения для многих болезней зрительной системы человека. К ним относится возрастная макулодистрофия, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение.

Это заболевание считается одной из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет. По данным исследователей, макулодистрофия диагностируется всё чаще — только в Великобритании эту болезнь обнаруживают у 300 пациентов еженедельно.

Эффективного лечения макулодистрофии нет, врачи могут только контролировать процесс развития болезни. Это касается и многих других заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза. Однако новый метод исследования нарушений поможет разработать лечение.

Визуализация сетчатки

В своей работе исследователи описали метод визуализации сетчатки глаза, основанный на сканирующей электронной микроскопии. Эта техника даёт трехмерные изображения высокого разрешения из небольших образцов.

Изначально методика была разработана для изучения тканей мозга, однако сейчас применяется для любых биологических образцов. Учёные использовали её, чтобы создать цифровое изображение сетчатки. 

Это первый раз, когда электронная микроскопия использовалась для полной реконструкции сетчатки — сначала с использованием клеток лабораторных мышей.

Будущее исследования

В данный момент учёные также изучают пигментный эпителий — это один из слоёв сетчатки, который отвечает за работу фоторецепторов и играет ключевую роль в центральном зрении.

Специалисты хотят понять, что вызывает повреждения эпителия, так как зачастую из-за травм этого слоя начинается потеря зрения. Для этого эксперты отследят возрастное изменение тканей с помощью цифровой реконструкции сетчатки, над которой и работают в рамках этого исследования.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта