Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиНовое устройство для проверки зрения на дому у пациентов с глаукомой

Новое устройство для проверки зрения на дому у пациентов с глаукомой

Новое устройство для проверки зрения на дому у пациентов с глаукомой
19.11.2020
984

Глаукома — хроническое заболевание, которое является основной причиной для необратимой потери зрения во всём мире. Пациенты с глаукомой или риском развития болезни вынуждены часто посещать больницу для тестов. Британские учёные создали новое устройство, которое может помочь пациентам выполнять проверку зрения дома.

Почему домашний тест на глаукому необходим?

При глаукоме у пациента постоянно или периодически повышается внутриглазное давление. Из-за этого развиваются дефекты поля зрения, снижается острота и начинается атрофия зрительного нерва. Без надлежащего лечения болезнь приводит к потере зрения.

Именно поэтому пациенты, у которых есть риск развития глаукомы, должны регулярно проходить обследования — и обязательно проверку зрения. Сейчас во многих странах пациенты посещают больницы минимум дважды в год, чтобы врач осмотрел их глаза с помощью специального оборудования.

Однако это не всегда возможно. Проблема стала особенно заметна сегодня, в период пандемии, когда попасть в больницу для обследования могут далеко не все пациенты. Учёные считают, что из-за отмененных визитов к офтальмологу часть людей могут навсегда лишиться зрения.

Кроме того, исследования показали, что агрессивная форма глаукомы требует ещё более частых обследований — например, проверки зрения раз в месяц. Так обнаружить заболевание и начать лечение можно намного быстрее. Учёные из университета Лондона считают, что эти проблемы можно решить, создав простой и доступный домашний тест на глаукому.

Как работает новое устройство для проверки на глаукому?

В исследовании приняли участие 20 пациентов из Англии и Уэльса, которым выдали прототип нового теста — его назвали Eyecatcher. Тест проводится на электронном планшете. Участники эксперимента проходили на нём проверку зрения каждый месяц в течение полугода.

Пациенты смотрели на крест, который показывало устройство, и нажимали кнопку, когда видели вспышку света — она появлялась в разных местах с переменной интенсивностью. Проверка записывалась с помощью фронтальной камеры, а за верным исполнением теста следил искусственный интеллект.

Исследование показало, что 98% домашних тестов с помощью этого устройства были выполнены успешно — участники эксперимента почти не отклонялись от графика. Кроме того, данные теста показали высокую точностью. Результаты сравнивались со стандартными показателями исследований из клиник.

Это первый эксперимент в мире, который предполагает, что тесты на глаукому могут успешно выполняться самими пациентами дома. Следующие исследования покажут, способно ли устройство выявлять быстро прогрессирующие случаи заболевания, а также, насколько оно полезно при долгосрочном использовании.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта