Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиТренировки для глаз помогают спортсменам улучшить координацию движений

Тренировки для глаз помогают спортсменам улучшить координацию движений

Тренировки для глаз помогают спортсменам улучшить координацию движений
29.07.2020
920

 

Тренировка глаз помогает спортсменам улучшить координацию движений. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в июле 2020 года в издании Psychology of Sport and Exercise.

Для эксперимента учёные выбрали 24 студентов-бейсболистов. Половине из них были назначены специальные тренировки, которые включали в себя следующие упражнения:

  • Подбрасывать и ловить шарик, надев очки с эффектом стробоскопа. Это помогает улучшить координацию рук и глаз; 

  • Оценивать, насколько быстро полоса движущихся огней будет пересекаться с такой же полосой с другой стороны. Такое упражнение учит предугадывать действия игрока из другой команды; 

  • Отслеживать движение небольших целей в пространстве. Тренировка развивает реакцию и подготавливает глаза к резким и быстрым движениям.

Остальные игроки проходили плацебо-планировки: например, одним глазом пытались выполнить упражнения, предназначенные для двух глаз. Эксперимент длился 10 недель, и его главным критерием было исполнение ватина — одного из сложнейших ударов в бейсболе. 

Результаты показали, что игроки, проходившие специальные тренировки, лучше справлялись с ударом: мяч летел дальше и по бóльшей дуге. Всё потому, что игрок быстрее замечал мяч и быстрее просчитывал вероятную траекторию. Учёные отметили, что результаты не ограничиваются бейсболом и могут быть применены к другим видам спорта, например, ко стрельбе или к теннису.

Специальные тренировки для зрения помогают улучшить координацию движений у спортсменов. Однако не каждая программа тренировок даёт хороший результат: нужно выбирать упражнения, которые ускоряют реакцию глаз на движение. 
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта