Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиЧем пробки от шампанского опасны для глаз?

Чем пробки от шампанского опасны для глаз?

Чем пробки от шампанского опасны для глаз?
26.12.2020
1627

Почти в каждом доме Новый год празднуют с шампанским. От этой традиции многие не собираются отказываться даже если в 2020 году будут отмечать праздники с близкими по видеосвязи. Однако врачи из Американской академии офтальмологии предупреждают, что пробка от шампанского может серьёзно повредить глаз.

Какие травмы может нанести пробка?

Автор работы, доктор Эндрю Ивак, заявил, что пандемия только увеличивает риск повреждений, так как большинство людей будут праздновать Новый год в небольших помещениях. Сам врач регулярно сталкивается с повреждениями глаз у пациентов, которые неправильно открывали бутылки шампанского.

«Я представляю, как в канун Нового года люди, которые изолированы от друзей и близких, пьют больше дома. Хотят отметить конец 2020 года, отвлекаются на видеоконференцию и пытаются красиво открыть бутылку шампанского», — рассказал доктор.

Выбитая пробка, попадая в глаз, вызывает ударную волну. По словам Ивака, это повреждает деликатные ткани сетчатки глаза и вызывает внутреннее кровотечение. Даже в менее тяжелых случаях травма может иметь серьёзные последствия — вплоть до потери зрения, развития глаукомы, катаракты или отслойки сетчатки.

Кроме того, многие не сразу обращаются за медицинской помощью в таких случаях. Повреждение глаза может дать о себе знать спустя много лет, когда человек заметит симптомы ухудшения зрения.

Как избежать повреждений глаз?

Врачи рекомендуют отказаться от красивых жестов в праздники и открывать бутылки безопасно. Для этого Американская академия офтальмологии даже выпустила специальную инструкцию. Рекомендуется:

  • Охладить напиток, так как газ в тепле расширяется.
  • Не встряхивать бутылку, чтобы не создавать давление.
  • Накрыть полотенцем и крепко держать пробку, поворачивая бутылку, пока она не откроется.

Есть и другие рекомендации по защите глаз во время новогодних праздников.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта