Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиБоль в глазах — один из самых частых офтальмологических симптомов COVID-19

Боль в глазах — один из самых частых офтальмологических симптомов COVID-19

Боль в глазах — один из самых частых офтальмологических симптомов COVID-19
16.01.2021
1188

Офтальмологические симптомы у пациентов с коронавирусом встречаются чаще, чем предполагали врачи. Эксперты собрали данные десятков добровольцев и определили самые частые признаки инфекции. Научная работа была опубликована в журнале BMJ Open Ophthalmology.

Ход исследования

Учёные хотели определить, когда именно у пациентов появляется дискомфорт с глазами, как долго держатся симптомы и насколько они отличаются от признаков других болезней.

Для этого специалисты собрали данные 83 пациентов, вылечившихся от коронавируса. Все участники исследования заполнили одинаковые опросы, которые потом и проанализировали учёные.

Результаты

Большинство пациентов сообщили о 3 главных офтальмологических симптомах, которые появились у них после заражения коронавирусом. Это светобоязнь, боль и зуд в глазах. В некоторых случаях также появлялось слезотечение.

Почти 81% опрошенных сообщили о дискомфорте и проблемах со зрением в течение двух недель после появления других симптомов коронавируса (например, повышенной температуры и одышки).

В целом около 16% пациентов, которые лечились от COVID-19, испытывали проблемы с глазами.

Почему это важно?

По словам со-автора исследования Шахины Пардхан, научная работа позволила определить главные офтальмологические проблемы, с которыми сталкиваются пациенты с коронавирусом.

Сейчас учёные изучают, как именно вирус влияет на глаза человека. Исследователей интересует, почему офтальмологические симптомы появляются у определённых пациентов с COVID-19.

Доктор Пардхан также напомнила, что люди должны быть внимательны к глазам, ведь вирус может передаваться через них — например, когда человек трогает веки грязными руками.

Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта