Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку (включая передачу третьим лицам) cookie-файлов и пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы мы обрабатывали ваши данные, пожалуйста, покиньте сайт или измените настройки
ГлавнаяЗаболевания глазЛечениеСоветы врачейПолезные материалыНовостиДетям
Врачам
 
Препараты
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Цвет
A
A
A
ГлавнаяНовостиПрорыв в терапии синдрома сухого глаза

Прорыв в терапии синдрома сухого глаза

Прорыв в терапии синдрома сухого глаза
27.01.2020
857

Ученые японского Университета Тохоку разработали новый тип интеллектуальных мягких контактных линз, способных предотвратить сухость глаз. Система самоувлажнения была представлена и подробно описана в журнале Advanced Materials Technologies исследователями Шинья Кусама, Каито Сато, Сётаро Йошида и Мацухико Нишизава.

Известно, что контактные линзы могут стать одной из причин синдрома сухого глаза – дискомфортного состояния, способного привести к воспалению органов зрения. 

Чтобы предотвратить сухость глаз, важно в течение дня увлажнять линзы, поддерживая между глазом и линзой необходимый слой жидкости. 

За последние годы в сфере разработки интеллектуальной контактной оптики произошел значительный рывок. Умные контактные линзы имеют широкий спектр применения – от неинвазивного мониторинга, коррекции зрения до отображения дополненной реальности. А благодаря механизму, сконструированному профессорами из Японии, теперь решена проблема сухости глаз при ношении линз. 

Система использует электроосмотический поток (EOF), который заставляет жидкость течь при подаче напряжения. В данном случае ток, приложенный к гидрогелю, запускает жидкость вверх к поверхности глаза из временного слезного резервуара пациента за нижним веком.

Дополнительно исследователи изучили возможность использования беспроводного источника питания для контактных линз. Было протестировано два типа аккумуляторов: магниево-кислородный и ферментная батарея с фруктозой. Оба источника безопасны и нетоксичны для живых клеток. Мониторинг показал, что система может успешно питаться от данных биобатарей, установленных непосредственно на заряженную контактную линзу.

В процессе исследования японские ученые выделили направления для дальнейшей работы. В ближайшем будущем наука сосредоточится на разработке улучшенных жестких контактных линз, способных работать при меньшем уровне напряжения. Кроме того, планируется расширение технологии до возможностей доставки через линзы лекарственных препаратов.

Инновационная линза находится в стадии разработки, коммерческая версия продукта ожидается в течение двух лет.
Поделиться:
Комментарии
Отправить
Обратитесь к специалисту
Отправить
Отправляя нам свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в следующих целях и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Другие новости по теме
ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
© 2024 SolopharmКарта сайта